BARRA-COMIS-2015 

 


El Consejo Regional del Maule está constituido en comisiones para el estudio de las materias de su competencia, las que tienen el carácter de permanentes o transitorias, existiendo en la actualidad once  comisiones de carácter permanente: 1) Comisión de Presupuesto, 2) Comisión Regimen Interno, 3) Comisión de Deportes, 4) Comisión de Infraestructura, 5) Comisión de Educacion y Cultura, 6) Comisión Social, 7) Comision de Vivienda y Urbanismo, 8) Comision de Turismo y Medio Ambiente, 9) Comisión de Estrategia, 10) Comisión Juridica y 11)Comisión de Salud.


Cada comisión de trabajo está integrada por seis consejeros, de estos uno de ellos ejerce en calidad de Presidente y otro de vicepresidente.

 

 

1. COMISION DE PRESUPUESTO 2. COMISION JURIDICA, REGIMEN INTERNO Y ETICA  3. COMISION DE DEPORTES Y SOCIAL 

MARIA DEL CARMEN PEREZ DONOSO  (Presidente)      

TOMAS VILLALBA LABBE (Vice-Presidente)                   

CESAR MUÑOZ VERGARA

GUILLERMO GARCIA GONZALEZ

CARLOS GAJARDO YAÑEZ

ANGELICA MARTINEZ HERNANDEZ

DANIEL FLORES TORRES

GABRIEL ROJAS ROJAS

PABLO BRAVO RODRIGUEZ

CESAR WILLIAMS FUENTES

GUILLERMO GARCIA GONZALEZ (Presidente)               

MANUEL AMESTICA GAETE (vicepresidente)                  

ISABEL MARGARITA GARCES URETA

GUILLERMO LABRA BALLESTA

BORIS TAPIA MARTINEZ

JULIO CASTIGLIONE CASTILLO

IVONNE OSES CASTRO

DANIEL FLORES TORRES

GABRIEL ROJAS ROJAS

PABLO BRAVO RODRIGUEZ

VACANTE (Presidente)                        

CESAR MUÑOZ VERGARA (Vicepresidente)                     

JESUS OSSES REVECO

GEORGE BORDACHAR SOTOMAYOR

IVONNE OSES CASTRO

MANUEL AMESTICA GAETE

ANGELICA MARTINEZ HERNANDEZ

CARLOS GAJARDO YAÑEZ

PABLO BRAVO RODRIGUEZ

CESAR WILLIAMS FUENTES

                           
                           
4. COMISION DE INFRAESTRUCTURA Y VIVIENDA

5. COMISION DE EDUCACION Y CULTURA

6. COMISION DE TURISMO Y MEDIO AMBIENTE
RODRIGO HERMOSILLA GATICA (Presidente)    

ISABEL MARGARITA GARCES URETA (Vicepresidente)

TOMAS VILLALBA LABBE

CESAR MUÑOZ VERGARA

JULIO CASTIGLIONE CASTILLO

JESUS OSSES REVECO

MARIA DEL CARMEN PEREZ DONOSO

CARLOS GAJARDO YAÑEZ

BORIS TAPIA MARTINEZ

MANUEL AMESTICA GAETE

GABRIEL ROJAS ROJAS (Presidente)                           

TOMAS VILLALBA LABBE

GEORGE BORDACHAR SOTOMAYOR

GUILLERMO LABRA BALLESTA

GUILLERMO GARCIA GONZALEZ

IVONNE OSES CASTRO

RODRIGO HERMOSILLA GATICA

DANIEL FLORES TORRES

CESAR WILLIAMS FUENTES

VACANTE

CARLOS GAJARDO YÁÑEZ (Presidente)                          

GEORGE BORDACHAR SOTOMAYOR                             

GUILLERMO GARCIA GONZALEZ

GUILLERMO LABRA BALLESTA

JESUS OSSES REVECO

MARIA DEL CARMEN PEREZ DONOSO

BORIS TAPIA MARTINEZ

IVONNE OSES CASTRO

JULIO CASTIGLIONE CASTILLO

PABLO BRAVO RODRIGUEZ

 

 

7. COMISION DE ESTRATEGIA Y FOMENTO PRODUCTIVO

8. COMISION DE SALUD Y ENERGIA

JESUS OSSES REVECO (Presidente)      

ANGELICA MARTINEZ HERNANDEZ (vicepresidente)     

ISABEL MARGARITA GARCES URETA

GEORGE BORDACHAR SOTOMAYOR

RODRIGO HERMOSILLA GATICA

 BORIS TAPIA MARTINEZ

MARIA DEL CARMEN PEREZ DONOSO

DANIEL FLORES TORRES

CESAR WILLIAMS FUENTES

VACANTE

CESAR MUÑOZ VERGARA (Presidente)      

RODRIGO HERMOSILLA GATICA (vicepresidente)          

TOMAS VILLALBA LABBE

ISABEL MARGARITA GARCES URETA

GUILLERMO LABRA BALLESTA

JULIO CASTIGLIONE CASTILLO

GABRIEL ROJAS ROJAS

ANGELICA MARTINEZ HERNANDEZ

MANUEL AMESTICA GAETE

VACANTE